1.  Многие страны мира,  помимо своего официального географического названия , имеют еще и поэтическое, выраженное образным описательным оборотом (перифразой) название.  Этот приём позволяет избежать неоправданных повторов в речи, делает её более яркой и выразительной.  

  Так , например, не найдется человека, который бы не знал, что  «Туманный Альбион»  – ни что иное, как название Англии, которое закрепилось за ней еще со времен Птолемея․   

Назовите официальные названия перефразированных высказываний։ 

1. Земля Обетованная – 

2. Страна восходящего солнца – 

3. Поднебесная – 

4. Страна утренней свежести – 

5. Эллада  – 

6. Страна правды –

7. Страна березового ситца –

отвечать

  1. Израиль
  2. Япония
  3. Китай
  4. Япония
  5. Греция
  6. Германия
  7. Россия

2. Проживание на территории определенной страны или города делает человека не только носителем культуры и традиций данной местности, но и дает ему определенное название․ Так, например, жителей Еревана называют ереванцами, жителей Воронежа –  воронежцами․ Но есть и неожиданные названия жителей и жительниц разных городов и стран: так жительниц Ирака зовут – иракшами, а население Сардинии – называют не сардины (это название рыбы, которое часто путают с названием коренного населения острова Сардиния в Италии), а сардами․ 

Назовите жителей данных стран и городов։ 

Конго – 

Тверь –    

Косово – 

Осло – 

Подгорица –  

отвечать

Конго – Конголезцы или Конголецы
Тверь – Тверичи
Косово – Косовары или Косовчане
Осло – Осляне
Подгорица – Подгоричане

3. Достояние и богатство стран хранятся не только в их многовековой истории, но еще и в галереях и музеях, в которых собраны выдающиеся архитектурные памятники разных стран и народов․ Так, например, многие музеи или галереи прославились благодаря тому, что в них собраны экспонаты, которые на сегодняшний день и есть многовековая история;  Так французский  «Лувр» знаменит на весь мир своей жемчужиной  –   «Мона Лизой» или как ее еще называют –  «Джокондой» Леонардо да Винчи․ 

Представье одну из самых знаменитых картин или статуй, фресок, капелл (экспонатов) данных музеев или галерей։ 

– Третьяковская галерея –      

–  Музей Ватикана – 

– Дрезденская картинная галерея – 

– Эрмитаж – 

– Американский музей естественной истории, Нью-Йорк –  

отвечать

Третьяковская галерея: Одной из самых знаменитых картин в Третьяковской галерее является «Богатыри» Виктора Васнецова. Эта эпическая картина изображает трех русских героев-богатырей – Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алеся Поповича, символизируя дух и силу русского народа.

Музей Ватикана: Одной из самых знаменитых статуй в Музее Ватикана является скульптура «Лаокоонская группа». Это древнегреческое произведение искусства, которое изображает Троянского жреца Лаокоона и его двух сыновей, погибающих от укуса морских змей. Эта статуя считается одной из выдающихся произведений древнего искусства.

Дрезденская картинная галерея: В Дрезденской картинной галерее находится знаменитая картина Рафаэля «Сикстинская Мадонна». Это одно из самых известных произведений итальянского Ренессанса, которое изображает Богоматерь с Младенцем на облаках, окруженных ангелами. Картина славится своей грациозностью и глубиной выражения.

Эрмитаж: В Эрмитаже находится знаменитая картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Это портрет женщины, написанный одним из величайших художников эпохи Возрождения. Картина прославилась своей таинственной красотой и уникальной манерой исполнения.

Американский музей естественной истории, Нью-Йорк: В Американском музее естественной истории находится знаменитая экспозиция динозавров, включая скелет Тираннозавра Рекс. Этот огромный хищник, живший миллионы лет назад, стал символом доисторической эпохи и вызывает удивление и восхищение посетителей.

4. Если бы вам предложили написать путеводитель похода в музей или картинную галерею, какие советы вы бы дали?! Напишите об этом в нескольких предложениях․ 

5.  Русский язык очень богат фразеологизмами и словесными оборотами. Так, например, только с одним словом рука имеется более пятидесяти фразеологических оборотов и пословиц. Вот некоторые из них : Валится из рук -“не клеится, не работается”; Голыми руками взять – “легко одолеть”; 

Дайте объяснение следующим примерам։ 

–  дать по рукам – 

 – дать руку на отсечение – 

–  из рук в руки – 

– как без рук – 

– легкая рука – 

– мастер на все руки – 

–  не покладая рук –

отвечать

Дать по рукам: означает наказание, применение физической силы или действие, направленное на урегулирование ситуации. Например, “Ему дали по рукам за плохое поведение” означает, что ему применили физическое воздействие в качестве наказания.

Дать руку на отсечение: означает дать согласие или поддержку определенному решению или действию, несмотря на его крайность или риски. Это выражение образно указывает на готовность принять ответственность за последствия своих действий или решений.

Из рук в руки: означает передачу чего-либо от одного человека другому. Это выражение часто используется в контексте передачи собственности или предмета от одного владельца к другому без посредников или посредством разных людей.

Как без рук: означает, что человек не умеет делать или не выполняет свои обязанности, поскольку руки – символ активности и труда. Это выражение указывает на непродуктивность или бездействие.

Легкая рука: означает, что человек легко и быстро отдает или тратит свое имущество, деньги или проявляет щедрость. Также это выражение может указывать на неосторожность в принятии решений или непоследовательность в делах.

Мастер на все руки: означает человека, умеющего выполнять разнообразные задачи и работать в разных областях. Этот термин применяется к человеку, обладающему множеством навыков и умений.

Не покладая рук: означает активную деятельность, постоянное или неустанное усилие в работе или достижении целей. Это выражение указывает на настойчивость и решительность в достижении успеха, несмотря на препятствия.